Комитет Алтайской торгово промышленной палаты по энергетике в рамках Всероссийского фестиваля «#ВместеЯрче» провел выставку «Бульвар современных технологий»

06.09.2016
3 сентября в барнаульском Парке культуры и отдыха «Центральный» состоялось финальное мероприятие регионального этапа Всероссийского фестиваля энергосбережения и повышения энергетической эффективности «#ВместеЯрче». Праздник организован при поддержке Администрации Алтайского края, управления Алтайского края по промышленности и энергетике и комитета Алтайской торгово-промышленной палаты по энергетике.


На главной сцене парка до трех часов дня проходили выступления творческих коллективов Алтайского края, научные эксперименты и зрелищные шоу, танцевальный флэш-моб.

 

У фонтана расположилась выставка «Бульвар современных технологий», в которой приняли участие члены Алтайской торгово-промышленной палаты – производители светотехнического оборудования: ЗАО «Силэн-Лэд», ООО «Джемени Электро Барнаул», ООО «Барнаульский завод светотехники», ООО «Энергосберегающие технологии»  и компания, специализирующаяся на источниках альтернативной энергетики - Центр развития автономных технологий и возобновляемой энергетики (Центр "РАТИВЭ").



На своих стендах компании демонстрировали современные образцы энергосберегающих светотехнических изделий.



Центр РАТИВЭ представил образцы оборудования нетрадиционной энергетики – оборудование для солнечных и ветроэлектростанций, солнечные коллекторы, которые позволяют преобразовывать солнечный свет в тепло и др.



Компания «Силэн-Лэд» провела экологическую акцию «Сдай батарейку – спаси ежика», в результате которой жители Барнаула сдали 5 136 использованных батареек взамен на призы: шоколадки, фирменные кружки и футболки с символикой фестиваля, блокнотики, ручки и раскраски для детей.



Акция направлена на пропаганду энергосбережения и правильной утилизации отходов. Собранные батарейки будут отправлены в Челябинск на единственный в России завод, где перерабатывают батарейки и аккумуляторы с извлечением полезных ресурсов для вторичного использования - ООО «Мегаполисресурс».



 

Член Президиума Алтайской ТПП, председатель комитета Алтайкой ТПП по энергетике, Александр Карасёв рассказал о том вкладе, который сегодня вносит государство совместно с бизнесом в продвижение современных энергосберегающих технологий:

 

В Алтайском крае в последние годы эффективно реализуются проекты, основанные на государственно-частном партнерстве. Огромный вклад вносится  в сохранение природы, которая окружает нас, и экономию ресурсов. В крае переоборудованы сотни объектов – государственных учреждений, в Барнауле – десятки школ. Экономия после перехода на энергосберегающие технологии в отоплении и освещении измеряется десятками миллионов рублей. Те объекты, на которых наши компании смонтировали современное оборудование в позапрошлом году, нынешней зимой уже окупятся и начнут приносить чистую прибыль.


 

Кроме того, Александр Карасёв рассказал об уникальном проекте, который будет реализован силами комитета Алтайской ТПП по энергетике и компаниями, входящими в ее состав. В ближайшие два года барнаульская школа № 93 будет полностью переоборудована и переведена на самые современные технологии в отоплении и освещении.

 

 

В этом году будет произведено утепление стен, крыши, заменены светильники. На втором этапе в школе будет установлено геотермальное оборудование. Здание начнет отапливаться энергией земли. Комитет АлтТПП по энергетике оформил проект,  который финансирует Администрация города Барнаула. А Центр "РАТИВЭ" установит оборудование. Это колоссальное движение вперед! И я надеюсь, что мы на этом не остановимся, - говорит Александр Карасёв.

Просмотров (10481)